9° Concorso Musicale Città di Scandicci – Diplomi Fiati


Visualizza il diploma e scaricalo sul tuo computer

Scuola Citta Cognome Nome Categoria Strumento Voto PREMIO DIPLOMA
D.D.S. “G. Cirincione” II Circolo Bagheria Alisena Sara A0 Tromba 100 1° Premio Assoluto Alisena_Sara
Scuola elementare Marconi Firenze Bossio David A0 Tromba 92 2° Premio Bossio_David
Scuola secondaria di primo grado Margherita Hack Rastignano Degli Esposti Tommaso A1 Tromba 97 1° Premio Degli Esposti _Tommaso
Scuola di Musica Bruno Bartoletti di Sesto Fiorentino Sesto Fiorentino (Firenze) Morciano Ivan A1 tromba 96 1° Premio Morciano_Ivan
Istituto Comprensivo Fiano Romano Fiano Romano Lopez Ramirez Luciani Thomas A1 Flauto traverso 95 1° Premio Lopez Ramirez Luciani_Thomas
Istituto comprensivo Don Sturzo – scuola secondaria “A.Manzoni” Bresso Silano Pietro A1 Clarinetto 94 2° Premio Silano_Pietro
SCUOLA SECONDARIA PRIMO GRADO NICOLA MONTERISI Salerno Lamberti Ilaria A1 clarinetto 94 2° Premio Lamberti _Ilaria
I. C. Forio 1 Forio D’Ischia Coppa Andrea A1 Flauto 93 2° Premio Coppa_Andrea
ISTITUTO COMPRENSIVO “MAZZONI” Prato Ranfagni Duccio A1 Sax contralto 93 2° Premio Ranfagni_Duccio
Secondaria di primo grado Barsanti Firenze Franca Vittoria Morgana A1 fisarmonica 93 2° Premio Franca_Vittoria Morgana
I. C. Forio 1 Forio D’Ischia Lodato Antonio A1 Flauto 92 2° Premio Lodato_Antonio
Secondaria di primo grado Barsanti Firenze Lapucci Ludovico A1 fisarmonica 92 2° Premio Lapucci_Ludovico
IC LODI3 “DON MILANI” Lodi Lusardi Chiara A1 Flauto 92 2° Premio Lusardi_Chiara
ISTITUTO COMPRENSIVO FRANCESCO SEVERI Arezzo Tavanti Bianconi Ginevra A1 flauto traverso 92 2° Premio Tavanti Bianconi_Ginevra
Scuola media A. Guardi Piombino Galletti Diego A1 Saxofono 92 2° Premio Galletti _Diego
CENTRO STUDI MUSICALI Galatone Miccoli Simone A1 Sax contralto 91 2° Premio Miccoli_Simone
SCUOLA SECONDARIA PRIMO GRADO NICOLA MONTERISI Salerno Lamba Alessandra A1 Clarinetto 91 2° Premio Lamba _Alessandra
I. C. Forio 1 Forio D’Ischia Iacono Francesco A1 Flauto 91 2° Premio Iacono_Francesco
I. C. Forio 1 Forio D’Ischia Mattera Francesco A1 Flauto 91 2° Premio Mattera_Francesco
Istituto Comprensivo Evemero da Messina Messina Costanzo Sofia A1 clarinetto 91 2° Premio Costanzo_Sofia
Istituto Comprensivo Fiano Romano Fiano Romano Djeljilji Jona A1 flauto traverso 90 2° Premio Djeljilji_Jona
Scuola media A. Guardi Piombino Pellegrini Pietro A1 Saxofono 90 2° Premio Pellegrini_Pietro
ISTITUTO COMPRENSIVO FRANCESCO SEVERI Arezzo Fjona Karaboja A1 Flauto traverso 90 2° Premio Fjona_Karaboja
ISTITUTO COMPRENSIVO FRANCESCO SEVERI Arezzo Sestini Leonardo A1 flauto traverso 90 2° Premio Sestini_Leonardo
I. C. Forio 1 Forio D’Ischia Sabatino Francesco A1 Flauto 90 2° Premio Sabatino _Francesco
Istituto Comprensivo Evemero da Messina Messina Costanzo Sara A1 clarinetto 89 3° Premio Costanzo_Sara
ISTITUTO COMPRENSIVO “MAZZONI” Prato Innaco Federica A1 Tromba 89 3° Premio Innaco _Federica
ISTITUTO COMPRENSIVO FRANCESCO SEVERI Arezzo Rinaldini Elisa A1 Flauto traverso 89 3° Premio Rinaldini_Elisa
Scuola Media A. Guardi Piombino Brahimi Liri A1 Saxofono 89 3° Premio Brahimi _Liri
ISTITUTO COMPRENSIVO FRANCESCO SEVERI Arezzo Laurenzi Vittoria A1 Flauto Traverso 89 3° Premio Laurenzi_Vittoria
ISTITUTO COMPRENSIVO FRANCESCO SEVERI Arezzo Martina Polverini A1 Flauto Traverso 89 3° Premio Martina_Polverini
ATHENAEUM MUSICALEFIORENTINO Firenze Baragatti Cosimo A1 Tromba 88 3° Premio Baragatti_Cosimo
SCUOLA SECONDARIA PRIMO GRADO NICOLA MONTERISI Salerno Citro Alfredo A1 Clarinetto 88 3° Premio Citro_Alfredo
ISTITUTO COMPRENSIVO “MAZZONI” Prato De Falco Lapo A1 tromba 88 3° Premio De Falco_Lapo
ISTITUTO COMPRENSIVO NAZARIO SAURO Imperia Serriello Mattia A2 TROMBA 100 1° Premio Assoluto Serriello_Mattia
Istituto comprensivo Rossella Casini Scandicci Maggiorelli Lorenzo A2 Flauto traverso 98 1° Premio Maggiorelli_Lorenzo
Secondaria di primo grado Barsanti Firenze Lutzu Lorenzo A2 fisarmonica 95 1° Premio Lutzu _Lorenzo
Scuola Media A. Guardi Piombino Buoni Matteo A2 Saxofono 95 1° Premio Buoni _Matteo
19° ISTITUTO COMPRENSIVO “EVEMERO DA MESSINA” Messina Scimone Giuseppe A2 Clarinetto 95 1° Premio Scimone_Giuseppe
ISTITUTO COMPRENSIVO “MAZZONI” Prato Morelli Margherita A2 Sassofono 95 1° Premio Morelli_Margherita
I. C. Forio 1 Forio D’Ischia Silvetti Marco A2 Flauto 95 1° Premio Silvetti_Marco
IC2 PERSICETO- 2B- SCUOLA SECONDO GRADO “MAMELI” – SCUOLA DI MUSICA SENZASPINE San Giovanni In Persiceto Casarini Nicolò A2 Flicorno Tenore 94 2° Premio Casarini_Nicolò
I. C. Forio 1 Forio D’Ischia Raia Antonio A2 Flauto 94 2° Premio Raia_Antonio
Istituto comprensivo Don Sturzo – scuola secondaria “A.Manzoni” Bresso Rebustini Marco A2 Clarinetto 93 2° Premio Rebustini_Marco
Istituto comprensivo Rossella Casini Scandicci Somigli Leonardo A2 Clarinetto 92 2° Premio Somigli_Leonardo
Istituto comprensivo Don Sturzo – scuola secondaria “A.Manzoni” Bresso Mantoani Stefano A2 Clarinetto 92 2° Premio Mantoani_Stefano
ISTITUTO COMPRENSIVO L. FIBONACCI Pisa Ipata Lucien Victor A2 flauto traverso 92 2° Premio Ipata_Lucien Victor
ISTITUTO COMPRENSIVO L. FIBONACCI Pisa Coletta Guido A2 flauto traverso 92 2° Premio Coletta_Guido
ISTITUTO COMPRENSIVO L. FIBONACCI Pisa Giorgi Maria Elena A2 flauto traverso 92 2° Premio Giorgi_Maria Elena
Secondaria di primo grado Barsanti Firenze Scaminaci Russo Francesco A2 fisarmonica 92 2° Premio Scaminaci Russo_Francesco
I.C. EVEMERO DA MESSINA – GANZIRRI Messina Arena Simone A2 Clarinetto 92 2° Premio Arena _Simone
ISTITUTO COMPRENSIVO “MAZZONI” Prato Ye Liya A2 Tromba 91 2° Premio Ye_Liya
SCUOLA SECONDARIA PRIMO GRADO NICOLA MONTERISI Salerno De Caro Maria A2 Clarinetto 90 2° Premio De Caro _Maria
ISTITUTO COMPRENSIVO “MAZZONI” Prato Borisov David A2 Tromba + acc. 90 2° Premio Borisov_David
Istituto comprensivo Rossella Casini Scandicci Renieri Olivia A2 Clarinetto 90 2° Premio Renieri_Olivia
ISTITUTO COMPRENSIVO L. FIBONACCI Pisa Pellegrini Michela A2 Flauto traverso 90 2° Premio Pellegrini_Michela
Scuola Media A. Guardi Piombino Ciardi Jacopo A2 Saxofono 89 3° Premio Ciardi_Jacopo
ISTITUTO COMPRENSIVO L. FIBONACCI Pisa Cioffi Caterina A2 flauto traverso 89 3° Premio Cioffi_Caterina
ISTITUTO COMPRENSIVO FRANCESCO SEVERI Arezzo Perez Johanna A2 Flauto traverso 89 3° Premio Perez_Johanna
Scuola Media A. Guardi Piombino Rocco Stacchini A2 Saxfono e Chitarra 88 3° Premio Rocco _Stacchini
ISTITUTO COMPRENSIVO “MAZZONI” Prato Gavazzeni Federico A2 Tromba 87 3° Premio Gavazzeni_Federico
Gaspare Spontini Polverigi Agugliano Ascani Daniel A2 Flauto dolce 86 3° Premio Ascani_Daniel
SCUOLA SECONDARIA PRIMO GRADO NICOLA MONTERISI Salerno Amato Pietro A3 Fagotto 100 1° Premio Assoluto Amato_Pietro
Istituto comprensivo Rossella Casini Scandicci Chionna Gabriele A3 Flauto Traverso 98 1° Premio Chionna_Gabriele
SCUOLA SECONDARIA PRIMO GRADO NICOLA MONTERISI Salerno Natella Francesca Pia A3 Clarinetto 98 1° Premio Natella_Francesca Pia
Secondaria di primo grado Barsanti Firenze Ori Ernesto Eugenio A3 fisarmonica 97 1° Premio Ori_Ernesto Eugenio
Istituto comprensivo Rossella Casini Scandicci Baroni Benedetta A3 clarinetto 97 1° Premio Baroni_Benedetta
Istituto comprensivo Rossella Casini Scandicci Famiani Alice A3 Flauto Traverso 96 1° Premio Famiani_Alice
Scuola Media B. Angrisani – Istituto Comprensivo Bracigliano Bracigliano Izzo Simone A3 Clarinetto/sax 96 1° Premio Izzo_Simone
ISTITUTO COMPRENSIVO L. FIBONACCI Pisa Sentenac Margot A3 Flauto traverso 96 1° Premio Sentenac_Margot
Secondaria di primo grado Barsanti Firenze Di Clemente Federico A3 fisarmonica 95 1° Premio Di Clemente_Federico
SCUOLA SECONDARIA PRIMO GRADO NICOLA MONTERISI Salerno Giudice Emanuele A3 Sassofono 95 1° Premio Giudice_Emanuele
ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE DI VICCHIO Vicchio Sarti Misia A3 Flauto Traverso 95 1° Premio Sarti_Misia
Istituto Comprensivo “G. Pascoli” Frigento con sede associata di Gesualdo Gesualdo Forgione Vincenzo A3 Clarinetto 95 1° Premio Forgione_Vincenzo
Secondaria di primo grado Barsanti Firenze Morano Martina A3 fisarmonica 95 1° Premio Morano_Martina
Secondaria di primo grado Barsanti Firenze Grillo Noemi A3 fisarmonica 94 2° Premio Grillo_Noemi
IC Micali Livorno Livio Beconcini A3 Clarinetto 93 2° Premio Livio_Beconcini
Istituto Comprensivo Fiano Romano Fiano Romano Paradiso Asia A3 Flauto traverso 93 2° Premio Paradiso_Asia
I. C. Forio 1 Forio D’Ischia Peluso Vincenzo A3 Flauto 93 2° Premio Peluso_Vincenzo
ISTITUTO COMPRENSIVO L. FIBONACCI Pisa Sicca Lorenzo A3 flauto traverso 92 2° Premio Sicca_Lorenzo
ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE “A. MANZONI” Creazzo Tozzi Martina A3 Flauto dolce 92 2° Premio Tozzi_Martina
Istituto comprensivo Rossella Casini Scandicci Simongini Jacopo A3 Clarinetto 92 2° Premio Simongini_Jacopo
Secondaria di primo grado Barsanti Firenze Rodriguez Reyber A3 fisarmonica 91 2° Premio Rodriguez_Reyber
Secondaria di primo grado Barsanti Firenze Mancini Lapo A3 Fisarmomica 91 2° Premio Mancini _Lapo
IC LODI3 “DON MILANI” Lodi Zanoni Bianca A3 Flauto 91 2° Premio Zanoni_Bianca
ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE DI VICCHIO Vicchio Generini Camilla A3 Flauto Traverso 91 2° Premio Generini_Camilla
Secondaria di primo grado Barsanti Firenze Zavataro Fabio A3 fisarmonica 91 2° Premio Zavataro_Fabio
IC LODI3 “DON MILANI” Lodi Premoli Alessia A3 Flauto 91 2° Premio Premoli_Alessia
ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE “A. MANZONI” Creazzo Bedin Matilde A3 Flauto dolce 90 2° Premio Bedin_Matilde
ISTITUTO COMPRENSIVO FRANCESCO SEVERI Arezzo Lisi Lucrezia A3 flauto traverso 90 2° Premio Lisi_Lucrezia
ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE “A. MANZONI” Creazzo Carlesso Francesca A3 Flauto dolce 90 2° Premio Carlesso_Francesca
Istituto comprensivo Don Sturzo – scuola secondaria “A.Manzoni” Bresso Chinnici Elisa A3 Clarinetto 90 2° Premio Chinnici_Elisa
ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE “A. MANZONI” Creazzo Ferrarin Luca A3 Flauto dolce 90 2° Premio Ferrarin_Luca
I. C. Forio 1 Forio D’Ischia Solmonese Cristian A3 Flauto 90 2° Premio Solmonese_Cristian
I. C. Forio 1 Forio D’Ischia Mattera Miriam A3 Flauto 90 2° Premio Mattera_Miriam
Istituto comprensivo Rossella Casini Scandicci Rachoutis Fedra A3 Clarinetto 90 2° Premio Rachoutis _Fedra
ISTITUTO COMPRENSIVO FRANCESCO SEVERI Arezzo Barchi Giordana A3 Flauto 90 2° Premio Barchi_Giordana
ISTITUTO COMPRENSIVO “MAZZONI” Prato Romani Filippo A3 SASSOFONO CONTRALTO 89 3° Premio Romani_Filippo
ISTITUTO COMPRENSIVO “MAZZONI” Prato Tabani Niccolo’ A3 Tromba 89 3° Premio Tabani_Niccolo
ISTITUTO COMPRENSIVO “MAZZONI” Prato Chen Christian A3 tromba 89 3° Premio Chen_Christian
I. C. Forio 1 Forio D’Ischia Amalfitano Loreto A3 Flauto 88 3° Premio Amalfitano_Loreto
Istituto Comprensivo Fiano Romano Fiano Romano Ndoj Chiara A3 flauto traverso 88 3° Premio Ndoj_Chiara
ISTITUTO COMPRENSIVO “MAZZONI” Prato Faggi Emma A3 Tromba 88 3° Premio Faggi_Emma
ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE DI VICCHIO Vicchio Frosini Gemma A3 Flauto Traverso 88 3° Premio Frosini_Gemma
Istituto Comprensivo Fiano Romano Fiano Romano Pjetraj Aurora A3 Flauto traverso 88 3° Premio Pjetraj_Aurora
Istituto Comprensivo Fossola Gentili, Secondaria Dazzi Carrara Geraci Samuel A3 Flauto 88 3° Premio Geraci_Samuel
ISTITUTO COMPRENSIVO FRANCESCO SEVERI Arezzo Ferrini Giulia A3 flauto traverso 87 3° Premio Ferrini_Giulia
SCUOLA SECONDARIA PRIMO GRADO NICOLA MONTERISI Salerno Siniscalchi Simone A3 Clarinetto 91 2° Premio Siniscalchi_Simone
LICEO SCIENTIFICO MUSICALE ALFANO I° SALERNO Salerno Parente Lucia A4 Sax 100 1° Premio Assoluto Parente_Lucia
Liceo Musicale Sandro Pertini Genova Robello Tiziano A4 Corno Francese 100 1° Premio Assoluto Robello_Tiziano
Liceo Musicale AlbertiDante Firenze Tesi Amedeo A4 Clarinetto 99 1° Premio Tesi_Amedeo
Liceo Musicale Sandro Pertini Genova Trivigno Alessandro A4 Fisarmonica 98 1° Premio Trivigno_Alessandro
LICEO SCIENTIFICO “ULISSE DINI” Pisa Sposito Anna A4 Flauto Traverso 96 1° Premio Sposito_Anna
Associazione Culturale Musicale Musiké Paidon Rogliano Cimino Giovanni A4 Flauto traverso 96 1° Premio Cimino_Giovanni
Liceo Musicale Sandro Pertini Genova Carrano Giacomo A4 Basso tuba 96 1° Premio Carrano_Giacomo
Liceo Laura Bassi, indirizzo musicale Lucio Dalla Bologna Borgognoni Lorenzo A4 Tromba 94 2° Premio Borgognoni_Lorenzo
Istituto Comprensivo Rapallo Rapallo Tassara Anna A4 Tromba 93 2° Premio Tassara_Anna
Liceo musicale Piccolomini Siena Cassandro Irene A4 Clarinetto sib 92 2° Premio Cassandro_Irene
LICEO SCIENTIFICO “ULISSE DINI” Pisa Mancini Giulia A4 Flauto traverso 92 2° Premio Mancini_Giulia
LICEO STATALE FORTEGUERRI Pistoia Ferretti Elide A4 Flauto traverso 91 2° Premio Ferretti_Elide
I A Liceo Scientifico “E. Pascal” di Pompei – Associazione musicale “S.Alfonso M. de’ Liguori” – Pagani Scafati Cappuccio Antonio A4 Clarinetto 90 2° Premio Cappuccio_Antonio
Liceo musicale Rinaldo D’aquino Montella Chiaradonna Mattia A5 Sassofono 100 1° Premio Assoluto Chiaradonna_Mattia
Liceo musicale Rinaldo D’aquino Montella Pizza Lorenzo A5 Sassofono 100 1° Premio Assoluto Pizza_Lorenzo
Liceo musicale Rinaldo D’aquino Montella Bettini Carmelo A5 Sassofono 100 1° Premio Assoluto Bettini_Carmelo
Liceo musicale Piccolomini Siena Profita Cosimo A5 Clarinetto 98 1° Premio Profita_Cosimo
Liceo Artistico F.Arcangeli Bologna Waller Liam A5 Tromba 96 1° Premio Waller_Liam
I.I.S Liceo Musicale “V.Cardarelli” La Spezia La Spezia Alboni Giulio A5 Tromba 96 1° Premio Alboni_Giulio
LICEO STATALE FORTEGUERRI Pistoia Bartolesi Irene A5 Flauto Traverso 95 1° Premio Bartolesi_Irene
Scuola di musica Mikrokosmos Piacenza Piacenza Benazzi Matilde A5 Clarinetto 95 1° Premio Benazzi_Matilde
LICEO STATALE FORTEGUERRI Pistoia Cinquilli Giorgia A5 Flauto Traverso 94 2° Premio Cinquilli _Giorgia
Liceo Musicale Sandro Pertini Genova Ogemini Piercarla A5 Fagotto 93 2° Premio Ogemini_Piercarla
IC LODI3 “DON MILANI” Lodi Brindi Matilda, Ben Hamouda Bassem
Paonessa Tommaso, Tranà Riccardo
B2 Flauto /Flauto /Flauto /Flauto 95 1° Premio Lodi_B2_G1
ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE “A. MANZONI” Creazzo Cavedon Pamela, Zaffonato Anna B2 Flauto dolce/ Flauto dolce 92 2° Premio Creazzo_B2_G2
ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE “A. MANZONI” Creazzo Ceruffi Giorgia, Picco Adele B2 Flauto dolce/ Flauto dolce 91 2° Premio Creazzo_B2_G3
ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE DI VICCHIO Vicchio Giustini Niccolò, Giannini Lilia
Maria Chiara Dolci
B2 Flauto Traverso/Flauto Traverso/ Flauto Traverso 90 2° Premio Vicchio_B2_G4
IC LODI3 “DON MILANI” Lodi Vanelli Elena, Migliorini Giacomo B3 Flauto /Flauto 95 1° Premio Lodi_B3_G5
I. C. Forio 1 Forio D’Ischia Veccia Ernesto, Di Maio Edda
Calise Camilla, Trani Giuliana
B3 Clarinetto, Clarinetto,
Clarinetto, Clarinetto
95 1° Premio Forio DIschia _B3_G6
I. C. Forio 1 Forio D’Ischia Castaldi Verde Danilo Antonio,
Castaldi Verde John Alexander
B3 Clarinetto, Flauto 90 2° Premio Forio DIschia _B3_G7
Istituto Comprensivo Rapallo Rapallo Loprete Mattia, Monachesi Paolo
Ferrari Yemisirach
B3 Tromba, Tromba, Violoncello 89 3° Premio Rapallo_B3_G8
Liceo Musicale Niccolini Palli Livorno Leandro Morescalchi, Matteo Giovannelli B4 Flauto Traverso, Pianoforte 96 1° Premio Livorno_B4_G9
Liceo musicale xxv aprile Portogruaro Boem Marta, Fontanello Andrea B5 Clarinetto, Pianoforte 100 1° Premio Assoluto Portogruaro_B5_G10
LICEO STATALE FORTEGUERRI Pistoia Calcagna Andrea, Braida Francesco B5 Flauto, Pianoforte 96 1° Premio Pistoia_B5_G11

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *